«IV Международный психоаналитический Коллоквиум в Армении стал местом встречи известных метров зарубежных и отечественных психоаналитических сообществ, а также психоаналитиков ближнего зарубежья», — член УАП, преподаватель МИГП Романенко Эльвира Анатольевна

Напомним, что 14-16 июля состоялся IV Международный психоаналитический Коллоквиум «Конструкция психосексуальности и ее преобразование в теориях Зигмунда Фрейда и концептах Мишеля Фэна», который проходил в рамках и 2-ой Международной психоаналитической летней школы «Современные подходы в теории и клинике психоанализа» (Ереван, Армения). Украинскую Ассоциацию Психоанализа на Коллоквиуме представили Уварова Светлана Геннадьевна, Романенко Эльвира Анатольевна, Куценко Леся Петровна и Декало Татьяна Владимировна.

Консультант психоаналитической ориентации, врач первой категории, член Украинской Ассоциации Психоанализа, преподаватель Международного Института Глубинной Психологии Романенко Эльвира Анатольевна поделилась своими впечатлениями от мероприятий, организованных Франко-армянской ассоциацией развития психоанализа в Армении (ФААРПА) и Армянской психоаналитической ассоциацией (АрПА): «Пришло профессиональное время, когда мы поняли, что не поехать в Ереван попросту не сможем. Привлекало приглашение «поразмышлять над проблемами психосексуальности с позиций французского психосоматического психоанализа» в кругу известных метров не только зарубежных и отечественных психоаналитических сообществ, но и психоаналитиков ближнего зарубежья. Кроме того, широта и разнообразие тем, заявленных в программе обоих мероприятий, слегка кружили голову. К этому добавлялось ожидание общения с коллегами, возможность перенять их опыт и поделиться своим, — обрести еще одну составляющую профессиональной идентичности. «Эдипово обещание» на органичное взросление в международном психоаналитическом окружении стало сверхощутимым, и мы уже не могли остановить этот процесс развития».
По ее словам, Коллоквиум стал местом, где широкоизвестные идеи таких представителей Парижского института психосоматики им. Пьера Марти как Мишель де Мюзан, Дэниза Броншвейг, Мишель Фэн были раскрыты и развиты в докладах:
Дирана Донабедяна (Франция) – психиатра, титулярного тренер-аналитика ППо и МПА, Директора Парижского института психосоматики им. Пьера Марти, президента ФААРПА;
Жерара Швега (Франция) – психиатра, титулярного тренер-аналитика ППо и МПА, Президента ассоциации IPSO-Пьер Марти;
Светланы Уваровой (Украина) – психоаналитика, Ректора МИГП, Президента УАП, Председателя Сертикафикационного комитета УАП, сертифицированного супервизора и тренер-аналитикаУАП и ЕКПП и пр.;
Жерара Бейля (Франция) – психиатра, титулярного тренер-аналитика, члена ППО и МПА, бывшего Президента ППО;
Алетт Прюдан (Франция)– психолога, психоаналитика, преподаватель, члена ППО и МПА, тренера и супервизора по психоаналитической психодраме;
Перча Папазяна (Швейцария) – психоаналитика, члена Швейцарской ПА и МПА, Президента ШАП детей и подростков, члена европейского Общества Детского и Подросткового Психоанализа;
Анжелы Варданян (Армения) – Президента АрПА, члена ППО и МПА, вице-президента ФААРПА, доцента кафедры психологии Армянского педагогического университета;
Патрика Алесяна (Франция) – психоаналитика, члена ППО, детского психиатра, координатора ментального здоровья в Валь де Марне, консультанта Минюста Франции; Кристиана Гибера (Франция) – детского психиатра, психотерапевта и др.

Также Эльвира Анатольевна отметила, что в коллоквиуме активно участвовали коллеги из Армении, Украины, Франции, Швейцарии, Бразилии, Канады, России.
«Активную дискуссию вызвал доклад Анжелы Вахтанговны Варданян «Метаморфозы в развитии психосексуальности». Говоря об особенностях психосексуального развития, особую роль она уделила советской системе воспитания, когда в «доперестроечный» период «секса не было», когда отклонения от родительских поведенческих образцов осуждались и наказывались, когда на весь мир звучал лозунг, что брачно – половая жизнь советских людей – самая нормальная и правильная. Подтверждался концепт Мишеля Фэна о кодифицированной уникальности группы, что приводит к исчезновению индивидуальности. Это, конечно, сказалось и продолжает сказываться на проявлениях психосексуального развития на постсоветском пространстве. Особо подчеркивались в докладе культуральные, характерные только для Армении, особенности. Сегодняшняя же молодежь разрывается между несколькими моделями сексуального отождествления. К тому же, сексуальностью, как и всем миром, сегодня правит интернет. В последовавшей дискуссии С.Г.Уварова обратила внимание докладчика и всех присутствующих на имевшийся в Советском государстве опыт сексуальной свободы еще до 2000 г. – сексуальную революцию 20-х годов, когда были сняты все запреты на брак и сексуальность. И последовавшую за этим Реакцию. Видимо, этот период и имел в виду Андрей Кончаловский, когда сказал: «Изобилие при отсутствии культуры приводит к варварству».
Одним из наиболее обсуждаемых, вызвавших интерес докладов стал доклад Светланы Геннадьевны Уваровой «ХХI век: трансформация сексуальности и психоаналитических подходов. Судьба Снегурочки». Светлана Геннадьевна подчеркнула метонимические развитие сексуальности в современности, сексуализацию оральной функции, связь анорексии и меланхолии и пр. Ярко были показаны культуральные особенности нашего, славянского, социума, сказавшиеся на влиянии того, единичного, означающего, поддерживающего судьбу страдания. На доклад живо откликнулись Жерар Швег, Перч Папазян, Аллет Прюдан, Леся Куценко.
Приятным сюрпризом стало психоаналитическое эссе Армине Гмюр-Карапетян, психолога-консультанта, члена АрПА, директора фонда заботы о семье и ребенке «Ареваманук» в г.Гюмри «Особенности образа матери и ребенка в армянской культуре». Это был экскурс в историю и фольклор народа Армении – орущих камней государства,- как сказал Осип Мандельштам. Украшенный гранатовой росписью слез, страданий и покорности армянских женщин, этот небольшой поэтичный доклад показал, как меняется роль женщины — Матери и Женщины, а, соответственно и ребенка, в армянской среде. Это эссе стало украшением Коллоквиума.
Опираясь на все три доклада об особенностях и метаморфозах сексуальности в современном мире, думается, был бы интересен опыт сравнения трансформации сексуальности в различных культурах, особенно Украинской и Армянской.
Конечно, вопросы становления сексуальности, это, прежде всего, вопросы влечения, кастрации, вопросы разницы полов и поколений. Темы докладов указывали на это: «Аутоэротизмы – желание интерпретатора» — Жерар Бейль (Франция); «Отклонение в развитии психосексуальности мужчины» — Арус Газарян (Армения); «Загадка отказа от женственности» — Сирануш Акобян (Армения); «Женщина, которая только мать» — Мариам Мотнишян (Армения).
Интересной стала форма «Представления клинического случая с комментариями Мишеля Фэна», когда два маститых коллеги из Франции в диалоге предлагали некий «разбор клинического случая Мишелем Фэном», что становилось в последствии прообразом Ателье, на котором начинающий аналитик предлагал свой случай, а старший коллега из Франции или Швейцарии комментировал этот случай в соответствии с теорией психосексуальности французской школы психосоматики. Но и здесь тема материнства и женственности была самой яркой: «Женская судьба. В плену у матери», «Между подростком и женщиной».
Кроме разработок и преобразований концептов Мишеля Фэна, таких как неопотребности, «цензура любовницы», функции группы, Коллоквиум и летняя школа уделили значительное место вопросам подросткового возраста, развития идентичности, было высказано немало идей в области психосоматического психоанализа, особенно психоанализа младенчества и border-line .
Работа с подростками была обозначена в докладах Перча Папазяна «Инфантильная сексуальность ребенка и подростка и ее полезность в сеансе» и Патрика Алесяна «Сексуализация в подростничестве». Особенно интересным стал мастер – класс по психоаналитической психодраме с подростками, поведенный Жираром Бейлем и Алетт Прюдан»,
— рассказала Эльвира Анатольевна, а также поделилась впечатлениями от работы 2-ой Международной летней школы: «Она проходила во франко – армянском центре для аутистов «Арбез». Здесь мы с живостью погрузились в жизнь и творчество Биона. Лекции и семинары проводил Перч Папазян. На летней школе были представлены доклады и других представителей французского психоанализа. Психоаналитик, психолог Центра помощи детям, нуждающимся в опеке Марлен Юкш, уроженка Бразилии, в настоящее время живущая во Франции, работающая в Бразилии и Франции, доложила случай «Джульетта, ребенок – зеркало как место встречи родителей» с теоретическими коллективными размышлениями сотрудников Центра о вкладе государства и правоохранительных органов в психическое здоровье ребенка».
Кроме того, Эльвира Анатольевна отметила, что Анна – Мария Руайе, детский психиатр, специалист по зависимостям, прочла доклад «Ментальная анорексия в подростковом возрасте», в котором опиралась в основном на личный опыт работы с подростками в специализированных институциях, расположенных в провинциях Франции, в которых пациентов наблюдают длительное время. Основной посыл доклада – ментальная анорексия должна находиться в открытом пространстве для размышлений.
Севан Миносян, детский психиатр в госпитале «Авицена», специалист по зависимостям, преподаватель Университетов Париж – 5 и Париж – 13 познакомил нас со своими размышлениями в докладе «Пограничное расстройство личности и подростковость». Подростковый возраст – время, когда личность все время меняется в своей идентичности, в т.ч., и в телесной. По выражению Винникота подростковость – это «нормальная шизофрения». Поэтому и основной темой в докладе стал вопрос – можно ли говорить о стойких симптомах для постановки диагноза пограничного расстройства (ДСМ – 5) в подростковом возрасте?
Интересной стала и работа в супервизионных группах, проводимых Перчем Папазяном, Дираном Динабедяном, Севаном Минасяном, Ириной Минасян (Москва).
Дополнительно для желающих было организовано участие в международном семинаре в Центре психологической помощи г. Гюмри. После землетрясения в Армении в 1989 г при помощи французских психоаналитиков и психиатров для оказания психологической помощи при ПТСР был создан фонд «Ареваманук». Фонд трансформировался в Центр заботы о семье и ребенке в направлении оказания психологической помощи. От группы представителей УАП в семинаре участвовала Куценко Леся Петровна.
«Нас очень радовали и возможность работы в новом аналитическом пространстве, и знакомство с другими аналитиками, и опыт коллег, опирающийся на размышления в различных теоретических направлениях, и наличие новых перспектив для профессионального роста. Ереван познакомил и сблизил нас, опытных и начинающих аналитиков, именитых и статусных профессионалов и тех, кто, не имея особых регалий, беззаветно предан своей профессии. Будем ждать новых встреч, нового опыта. Международный Институт Глубинной Психологии всегда дает нам такую возможность», — подытожила Эльвира Анатольевна.

Фото — на официальной странице МИГП в Facebook — https://www.facebook.com/migpk