Книга «Лакан сегодня» Серджио Бенвенуто и Антонио Луччи

лакан обложкаМы предлагаем Вашему вниманию книгу «Лакан сегодня»,написанную Серджио Бенвенуто
в соавторстве с Антонио Луччи.

С. Бенвенуто посещал семинары Лакана с 1967 по 1974 год, будучи студентом факультета психологии Парижского Университета, в 1975-м перевел ХХ Семинар Лакана(«Ancòra») для издателя Эйнауди, неоднократно встречался с Лаканом в общественных местах, а также посещал «тематические презентации» в Больнице Сент-Энн.
Книга обращена, говоря словами авторов, к «трем типам идеальных читателей Лакана: клиницисту, философу и продвинутому студенту (как его сегодня называют в англоязычном мире)».
Текст не представляет собой пособия, потому что, по мнению авторов, недостаточно обеспечить, к примеру, практиков психоанализа и психиатрии только знаниями в их стремлении быть достаточно хорошими Лаканистами. Важно попытаться ответить на многие вопросы, которые, возможно, не имеют однозначного ответа.
«Пособия конечно ценны, но с самого начала и до самого конца с нами оставался вопрос: существует ли у Лакана какая-то тайна? И если да, то, как ее разгадать? Мы пытаемся справиться с этой задачей, в какой-то мере помещая себя на место Эдипа, против загадки Лакановского Сфинкса. Но не для того чтобы спасти город от Сфинкса, а наоборот, длятого чтобы поселить его в нем».
А. Луччи и С. Бенвенуто «движет главный вопрос: почему Лакан читал Фрейда, каким-то особым способом? Какие предположения – философские, научные, этические или другие – толкнули его на создание монументальной теории, которая, как кажется, способна разрушить любую форму общих знаний, “вещей, само собой разумеющихся”, каждую психоаналитическую Vulgata, которых становиться все больше? Существует ли ключ к пониманию того, почему Лакан покончил с бытием Лакана и ничьим другим?»
В процессе чтения Вам придется «неизбежно столкнуться со многими ликами “Мира чудес” Лакана. Ликом философским, антропологическим, фрейдистским, “парижским”, эстетико-литературным, этическим, политическим».
Завершить представление этого интересного текста, который мы рекомендуем Вам к прочтению, хочется обращением от авторов книги: «Просим читателей, если они действительно хотят понять Лакана, не оставаться равнодушными, отчужденными и не вешать ярлыков».

Приобрести книгу можно в нашем Книжном кафе, по адресу: г. Киев, ул. Лаврская, 16, 3 этаж.

Справки по телефону: (044) 353-90-79, (044) 280-89-45, (068) 602-23-00