Программа обучения

Магистратура гуманитарных и социальных наук

по направлению «Психология»

Специализация «Клиническая психология и терапевтическая медиация посредством искусства»

Исследовательский курс 

Цели создания Магистратуры в Киеве

Данная Магистерская исследовательская программа имеет целью обеспечение обучения в области психопатологии и психоанализа украинских студентов. Эта программа является продолжением сотрудничества, установленного проф. Сержем Лесуром с МИГП, начиная с 2004 г. (симпозиумы, супервизии) и с Национальным Педагогическим Университетом им. М.П. Драгоманова с 2009 г. (Магистратура Страсбурского Университета).

Магистратура имеет целью продолжение обучения украинских психологов и их специализации в области психопатологии и психоанализа.

Структура обучения и организация учебного процесса

Магистратура по психологии включает Магистерский курс 1 (М1) и Магистерский курс 2 (М2). Целью является обеспечение студентов специализацией по данной дисциплине, инициируя их научную рефлексию относительно объекта их исследования. Студенты учатся применять исследовательскую методологию, используя которую можно ответить на фундаментальный либо более прикладной вопрос, взаимодействовать с социо-профессиональной средой во время стажировки в 1ом и 2ом семестрах в рамках M1. Задача заключается в том, чтобы ознакомить их с наиболее продвинутыми и новыми исследованиями посредством специального обучения, связанного с исследовательской работой команды педагогов, но также и посредством написания и защиты исследовательской работы, в которой будут интегрированы  тематические размышления и клиническая работа по специальности.

И наконец, начиная с M1, предлагается специальное  обучение французскому языку на высоком уровне  с целью предоставления студентам знаний и умений, необходимых для того, чтобы иметь доступ и участвовать в исследованиях на международном уровне.

Поддержка исследований: Данная Магистратура вписывается в рамки программы обучения Университета Ницца София-Антиполис, Факультета Филологии, Искусства и Гуманитарных наук и поддерживается лабораторией CIRCPLES (Междисциплинарный центр Истории, Культуры, Психоанализа, Языков и Общества EA 3159), более точное направление «Тема, Творчество, Повествование», а также Докторской школы филологии, гуманитарных и социальных наук (ED86).

Междисциплинарный семинар «Творчество, субъект» проводится профессором Ж.-М. Вивесом с 2006 года. Этот семинар интегрирован в сеть национального и международного сотрудничества (Париж 7, Париж 5, Париж XIII, Лион 2, Новая Школа визуальных искусств Нью-Йорка, Государственный университет Рио-де-Жанейро, Государственный университет Нитерой, Государственный Университет Торонто, Государственный Университет Флоренции, Католический университет Лувена, Университет Туниса). Его достижения привели к созданию электронного журнала Университета Ниццы: Oxymoron. Наконец, отметим сильную популярность этих проблем : 1 пост докторская степень, законченная в 2010  (Бразилия), 1 стипендия «сэндвич» на 2010-2011 годы (Бразилия — 4/11/2011 защита диссертации в Рио-де-Жанейро), 1 стипендия «сэндвич» в течении 2011-2012 (Греция — университет Ioanina), 2 текущие финансируемые диссертации (Бразилия, Италия) и 1 HDR была защищена Селин Массон (лектор, Париж VII) по направлению «Тема, творчество, повествование» в лаборатории по вопросам артистической медиации, и, наконец, еще один HDR был защищен в феврале 2012 года Марией Жежсик (лектор, Париж XIII).

Скачать программу