Ваша головная боль

Ваша головная боль

Почему и у кого чаще всего возникает головная боль? Об этом в интервью телеканалу «УКРАИНА» рассказала Эльвира Анатольевна Романенко.

Головная боль – это проблема современного человека. Как утверждает Эльвира Анатольевна Романенко, врач первой категории, член УАП, преподаватель МИГП, головными болями чаще всего страдают довольно честолюбивые и амбициозные люди, желающие социального признания, но не всегда и не сразу его получающие. Эльвира Анатольевна провела довольно широкое исследование в области заданной темы и пришла к выводу, что уровень интеллекта людей, страдающих головными болями выше среднего, они желают «идти с высоко поднятой головой», но обстоятельства вынуждают «склонять голову» или «биться головой о стену». Зачастую постоянное желание успеха не дает времени и возможности расслабиться, и организм сам защищает себя подобной головной болью, чтоб затруднить мышление и сделать человека отупевшим и заторможенным. Голова может начать болеть в связи со сложной житейской ситуацией, невозможностью разрешить какой-то жизненный конфликт, и тогда человек может понимать причину головной боли, но чаще всего психический конфликт вытеснен в бессознательное и проявляется только в виде головной боли.

«Изучение пациентов с головной болью показало связь между появлением головной боли и изменениями в социальном статусе, провоцируя бессознательное чувство вины, страха брошенности, одиночества. Первичные головные боли (не имеющие органических поражений) в первую очередь имеют психогенный генез. Это те боли, которые возникли вследствие подавляемых желаний, эмоций (прежде всего страха и гнева), а также под воздействием острых ситуаций (стрессогенных), – того же страха, растерянности, боязни неудачи, обиды, враждебности, желания избежать опасности — которые изменяют тонус сосудов, ритм сердечной деятельности и дыхания, настрой мышечной системы быстро отреагировать на опасность, выработку гормонов», — утверждает Эльвира Анатольевна.
Как же избавиться от данной проблемы? Лечение головных болей должно быть направлено на уменьшение симптомов заболевания; снижение степени утраты физической и умственной работоспособности; повышение качества жизни пациента. Но самое главное, следует избегать стандартных подходов к лечению, стремиться индивидуализировать лечение, учитывая психологическое состояние человека и его отношение к заболеванию.

Пресс-служба МИГП