Искусство быть женщиной. Секреты современной женщины

Искусство быть женщиной. Секреты современной женщины6 марта в МИГП состоялась пресс-конференция – мастер-класс известных женщин Украины.

Данное мероприятие прошло в рамках «Психоаналитической весны – 2013» —  ежегодного открытого международного образовательного проекта Украинской Ассоциации Психоанализа и Международного Института Глубинной Психологии. В этом году события «Психоаналитической весны – 2013» проходят под знаком женственности. Именно поэтому пресс-конференция была посвящена секретам женской психологии и приурочена к долгожданному весеннему празднику – Дню 8 Марта.
Участницами мероприятия стали известные женщины Украины, каждая из которых внесла свой особый вклад в развитие украинского общества, в представление о том, что такое женственность, красота, мудрость. Пресс-конференция «Искусство быть женщиной! Секреты современной женщины!» стала не просто информационным событием, но и мастер-классом. Это позволило не только выслушать каждую из участниц, оценить их опыт, но и в неформальной обстановке задать вопросы и услышать необходимые, полезные советы.
Открывая пресс-конференцию, ректор МИГП Светлана Геннадьевна Уварова  сказала: «Еще основатель психоанализа Зигмунд Фрейд признавался, что за 40 лет своей практики он так и не ответил на вопрос, кто она — женщина, и чего хотят женщины. Он говорил, что женщина – это терра инкогнита, темный континент. Надеюсь, благодаря пресс-конференции – мастер-классу известных женщин Украины мы узнаем, кто же она — современная женщина, какова ее роль в развитии украинского общества, ведь именно от женщин во многом зависит будущее общества и нашей страны».
Известный общественный деятель, эколог, Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Валентиновна Тимочко, говоря о роли женщины в современном обществе, отметила: «Роль женщины я вижу также в формировании экологической культуры, экологического сознания детей и молодежи. Ведь все хотят жить в чистой окружающей среде, воспитывать здоровых детей. Роль женщины является определяющей в силу разных обстоятельств. Наша общественная организация формирует целое направление работы, программу для молодых женщин, которые воспитывают детей и хотят жить в экологически приемлемых условиях, с экологическими ценностями. Бог дал женщинам большую внутреннюю стабильность, сбалансированность, бесконфликтность. Именно поэтому приход женщин в общественную жизнь, бизнес, политикум даст возможность нашему государству развиваться лучше, стабильнее и перспективнее».
Известная телеведущая, директор конкурса красоты «Мисс Украина Вселенная» Анна Филимонова поделилась с присутствующими своим видением женской красоты, подчеркнув, что успех женщины кроется не в идеальных параметрах, а в умении полюбить себя такой, какая ты есть. «Всегда объективно оценивайте свои внешние данные. Найдите свои сильные и слабые стороны, признайте их и полюбите. Имейте хороших и честных подруг, будьте честными друг с другом и любите себя. С любви к себе начинается первый шаг в жизни каждой женщины», — отметила Анна.
Популярная певица, ведущая на радио Europa Plus,  автор курса на DVD «Эстетическая гимнастика с Lilu», ведущая программы «Сбросим лишнее» на телеканале Maxxi TV Lilu Vega озвучила свою стратегию счастья, успеха и женственности: «Для себя я выработала 5 ступеней. Если они будут гармонично сосуществовать вместе, то женщина будет гармоничной, успешной современной. Первая ступень: женщина-любовь, богиня; вторая ступень: наличие эго (чем больше любви, тем меньше эгоизма); третья ступень: женщина в отношениях с мужчинами (создайте себя и мужчина найдется); четвертая ступень: женщина-мать; пятая ступень: женщина и социум». Певица также подчеркнула, что женщина – это муза и важно сохранять внутреннюю легкость, ценить себя и свое время.
Психоаналитик, преподаватель МИГП, член УАП, обладательница титула «Мисс Украина – 2004» Леся Сергеевна Парцхаладзе отметила, что для сохранения женственности важно не идти против природы: не конкурировать с мужчинами, не отрицать материнство.  «Для меня существует простая формула. Она заключается в том, чтобы быть счастливой. Что такое быть счастливой? Это позволить себе быть собой. Говоря «да» окружающим, убедитесь в том, что не говорите «нет» себе. Тогда ваша внутренняя женщина будет расцветать!».
Теле- и радиоведущая, автор телепроекта «Украинский клуб» (телеканал КДТРК), участница проектов российской общественно-политической радиостанции «Голос России», радиоведущая на радиостанции «Голос Столицы» Анна Степанец успех современной женщины видит в умении оставаться самой собой. «Важно отказаться от мужской схемы решения конфликтов, различных ситуаций. Женщина должна быть искренней, быть наполненной любовью. Женщина любящая – это женщина будущего, это женщина, к которой успех придет всегда и вопреки всему».
Мастер спорта Международного класса по спортивной акробатике, чемпионка СССР 1977 года  Светлана Геннадьевна Александрович (известная в спорте под фамилией Брест) на своем примере показала, как важно не боятся перемен, не терять самообладания и веру в себя. Ее спортивная карьера, наверняка, могла бы продолжаться и сегодня, если бы не воля случая, которая привела спортсменку к серьезной травме. Но Светлана Геннадьевна не сдалась, она сумела проявить гибкость и доказать, что из любой, даже самой сложной ситуации, всегда можно найти выход. Решив начать все сначала, Светлана Геннадьевна посвятила себя помогающей людям профессии – психоанализу. На своем примере она показала, что женщина способна найти в себе силы, измениться и возродиться к жизни в новом качестве.
Мнение каждой участницы пресс-конференции наглядно показало, что современная женщина  — это не только надежная подруга, любящая жена, заботливая мать, муза, но и не иначе как волшебница. Ведь как тогда объяснить ее способность быть такой разной! Харизматичные, яркие, настойчивые в своих устремлениях, успешные в карьере женщины удивляют и восхищают своими умениями. И хотя сегодня, они не редко вынуждены быть храбрыми и смелыми, нести бремя ответственности за себя, семью и детей, все же они стремятся быть женственными, любить и быть любимыми! В сущности, жить в мире, которым управляют мужчины, легко до тех пор, пока можно оставаться женщиной, в совершенстве владеющей искусством быть женщиной!

Видеоматериал подготовленный творческой группой МИГП специально для пресс-конференции http://www.youtube.com/watch?v=C9jq5-7rSXM&feature=share 

Сюжет телеканала ЦК http://www.youtube.com/watch?v=uzic4iNaa-Y&feature=youtu.be

Фотоматериал с мероприятия смотрите в фотогалерее http://pa.org.ua/education/gallery/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=330

Руководитель пресс-службы
Оксана Шпортько