Trainsurfing. Жизнь на адреналине

 Trainsurfing. Жизнь на адреналинеЧто заставляет подростков заниматься таким опасным  «хобби» как trainsurfing или зацепинг? Об этом в интервью телеканалу НТН специально для программы «Агенти впливу» рассказала психоаналитик, первый проректор МИГП Елена Владимировна Савченко.

Trainsurfing или зацепинг —  это способ передвижения, который заключается в проезде с внешней стороны поездов, трамваев и других рельсовых транспортных средств. Проезд осуществляется на крышах, тормозных площадках, в открытых кузовах (у товарных вагонов) или на элементах наружной арматуры подвижного состава, путем «цепляния» руками или специальным снаряжением за кузов или наружную арматуру вагона. Люди, практикующие данный способ проезда, именуются «трейнсёрферами» или «зацеперами».
Как массовое «хобби» зацепинг впервые появился в ЮАР среди подростков из неблагополучных семей в период 70-х годов ХХ столетия и в дальнейшем начал развиваться в других странах мира. Так, с начала 80-х годов он приобрел популярность среди подростков в Бразилии, в особенности в Рио-де-Жанейро и его пригородах. В 1990-е годы в европейских странах началось развитие трейнсёрфинга как молодёжного хобби, в особенности на поездах пригородного и местного сообщения. В Германии, где зацепинг получил название «S-Bahn-Surfen» (от названия поездов городских железных дорог (S-Bahn)), трейнсёрфинг долгое время был моден до начала 2000-х, так как проезд снаружи пассажирского поезда при наличии билета на него не грозил штрафами. Данное «хобби» также получило некоторую популярность среди подростков в ряде городов США и Австралии.
С 2000 года зацепинг начал практиковаться в России и Украине. В частности в России, с 2010 года, после появления организованного движения трейнсёрферов их количество заметно возросло.
Что же заставляет молодых людей, в частности подростков, заниматься столь опасным «хобби» невзирая на очевидный риск для жизни? По мнению психоаналитика Елены Владимировны Савченко, это — желание быть героем в глазах других. «Наступает такой возраст, — говорит психоаналитик, — когда ребенку необходимы авторитеты. Родители  сбрасываются с пьедестала и ребенок находит себе авторитет вне дома, стремится войти в некий круг, в референтную группу, в которой он будет принят и понят. Для этого ему необходимо выполнять определенные условия. Это некий способ доказать собственное величие, геройство, всемогущество. Иногда, подростки делают это, чтобы показать девушке, какие они герои, иногда, чтобы доказать друзьям. Другими словами, это некая возможность отзеркалиться в глазах других как великий, могущий, умеющий. Следует отметить, что это также очень легкий путь для достижения удовольствия. Ведь, чтобы чувствовать себя счастливым, нужно трудиться, прикладывать усилия, например, умственные, использовать интеллектуальный труд или систематически, усиленно и длительно заниматься спортом. Гораздо легче прокатиться в течение 5-10 минут, к примеру, на вагоне метро, чем 3-4 часа заниматься в спортзале. Количество эндорфинов в организме (так называемых «гормонов счастья») и адреналина выделится одно и тоже».
Елена Владимировна также отмечает, что для подростков такое увлечение допустимо, так как идет психологическая перестройка организма, попытка применить себя и найти своих единомышленников. Эту адреналиновую зависимость можно переключить на что-то другое, тогда как в случае со взрослыми людьми старше 21 года ситуация иная. «Здесь следует говорить о нехватке «желания жить», — говорит психоаналитик. – Человек в норме балансирует между влечением к жизни и влечением к смерти. Если же что-то происходит не так, например, в детском возрасте нарушаются детско-родительские отношения, либо происходят какие-то травмирующие обстоятельства в жизни, то влечение к смерти начинает превалировать. Для того, чтобы выровнять это состояние необходимо что-то, что вдохнет в такого человека жизнь. Как раз адреналин, полученный в результате такого «хобби» как зацепинг, является тем действием, которое добавляет желание жить. Желание жить возрастает тогда, когда мы сталкиваемся лицом к лицу со смертью. Человек, который находится на пределе, за шаг от смерти, начинает (определенное время) жить с большим удовольствием, наполняется адреналином, ощущает себя жизнерадостным, готовым творить, по сути, счастливым. В данном случае без помощи специалиста не обойтись. Необходимо выяснить глубинные причины того, что движет человеком, что влечет его к таким экстремальным развлечениям, разобраться, почему не хватает сил жить без «стимуляторов» и что с этим делать».

Ссылка на сюжет телеканала НТН http://ntn.ua/uk/video/agenty_vplyvu/2013/03/04/9920

Пресс-служба МИГП