Саломон Резник — Ментальное пространство: Лекции, прочитанные в университете Сорбонна.

3.jpgСаломон Резник Ментальное пространство: Лекции, прочитанные в университете Сорбонна.

Саломон Резник — психоаналитик и психиатр, доктор медицинских наук, член Международной психоаналитической ассоциации, профессор Римского католического университета, тренинговый аналитик психоаналитического общества Аргентины. Его учителями и коллегами были Мелани Кляйн, Герберт Розенфельд, Бион, Дональд Винникотт, Жак Лакан, Джойс Мак Дугал, Эстер Бик, Фолкс, Клод Леви-Стросс и многие другие известные и значительные фигуры психоанализа, современной философии, антропологии и искусства.

Саломон Резник успешно практикует психоанализ в Париже и Венеции как с невротическими, так и с психотическими пациентами.

В книге на основе клинического материала своей работы с пациентами автор соединяет мир творчества, процессы мышления, сферу переживаний и чувств, а также сновидений и психотических фантазий в единое ментальное пространство, принадлежащее каждому человеку, области взаимоотношений и миру в целом.

Книга представляет интерес как для психоаналитиков и практикующих психологов и психиатров, так и для людей, интересующихся вопросами психологии, философии, искусства и душевной жизнью человека.