Киноклуб

Дорогие друзья!
14 февраля 2018 года в 19:00
Киноклуб приглашает вас к просмотру и обсуждению фильма

Робера Брессона «Приговорённый к смерти бежал, или Дух веет где хочет»(1956)

Правдивые слова просты.
Фальшь нуждается в многословии.

«То, что я называю поступиться своим желанием всегда сопровождается в судьбе субъекта — это наблюдается , обратите внимание, в каждом случае — каким-то предательством. Либо субъект изменяет своему назначению, самому себе ,и сам это чувствует. Либо, ещё проще, он позволяет тому, с кем вместе посвятил себя какому-то делу, обмануть свои ожидания и не выполнить условия соглашения, которое они заключили, независимо от того, временное это соглашение, или постоянное, несёт ли его выполнение счастье, или беду, идёт ли речь о восстании, или о побеге.» ( Жак Лакан. Этика психоанализа. )

Приглашаю к просмотру и обсуждению кинофильма, созданного благодаря мемуарам Андре Девиньи, участника французского сопротивления, бежавшего из немецкой тюрьмы, и впоследствии ставшего активным участником в создании этой уникальной картины. Робер Брессон уже самим названием упраздняет интригу и создает метафору, в которой побег из тюрьмы не выглядит заурядным действием приключенческого сюжета. Свобода человека принимает метафизическое значение. В этой картине режиссёр использует музыку Моцарта, мессу до минор, которая также имеет свою историю написания. Переплетение трёх уникальных историй и режиссерская работа вовлекает зрителя, но инаковым образом, нежели это делают другие режиссёры . Как именно — приглашаю услышать, предварительно соприкоснувшись с историей создания этой картины.
Ведущая: Загороднюк Наталья Дмитриевна — студент Международного Института Глубинной Психологии, выпускница магистратуры по клиническому психоанализу и терапевтической медиации посредством искусства ( Франция), член Украинской Ассоциации Психоанализа.

Место проведения: ул. Лаврская, 16, 3-й этаж, конференц-зал
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 044 280-89-45/097-022-69-07