18 ноября в МИГП состоялась пресс-конференция на тему: «Страховка от конца света»

18 ноября в МИГП состоялась пресс-конференция на тему: «Страховка от конца света»Представителями СМИ интерес к данной теме подогревался уже давно. Своего апогея он достиг в декабре этого года, когда «отсчет» пошел на дни, часы и минуты. Ведь, согласно календарю индейцев майя, 21 декабря должен был  наступить конец света. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Ведь, как оказалось, нашлись те, кто на этой теме решил подзаработать. В Мексике, например, активно продавали специальные наборы под названием «На всякий случай», производители которых аргументировали свое ноу-хау так: «Если конец света наступит в 2012 году, то лучше встретить его подготовленными». В набор входили: консервный нож, спички, шоколад, блокнот, в котором можно вести дневник последних дней мира или использовать для разжигания костра, литровая бутылка воды и небольшая бутылочка традиционного напитка индейцев майя – анисового ликера. Как говорится, если есть спрос – будет и предложение, например на специфическую недвижимость — подземный бункер. В США, вполне серьезно, одна из строительных компаний, за относительно небольшую сумму взялась удовлетворить желание клиента комфортно пережить «судный день».
Следует отметить, что вести о конце света ходят с самого его начала. «Часа Х» ждали еще представители древних цивилизаций, а уже после принятия христианства люди стали сталкиваться с предсказанием регулярно. В конце ХХ века Армагедон планировался как минимум несколько раз. Гибелью цивилизации неоднократно грозили различные астрологи и предсказатели, также конец света ожидался в связи с наступлением Миллениума и запуском Большого адронного коллайдера…
Сценарии гибели человечества предлагаются на любой вкус: столкновение с метеоритом; ядерная война; эпидемия; восстание роботов; нашествие инопланетян. Все они уже были осмыслены и экранизированы голливудскими режиссерами. Только в 1998  году в мировой прокат параллельно вышли  два фильма близнеца про Землю и кометы. С одной стороны человечество подогревается голливудскими сценариями, а с другой на наших глазах развертываются все новые и новые природные бедствия и катаклизмы.
Но все же,  слухи о конце света сильно преувеличены. В этом убеждены ведущие специалисты Международного Института Глубинной Психологии, а именно психолог, психоаналитик, сертифицированный специалист и тренинговый аналитик ЕКПП, член Правления и тренингового Комитета УАП, первый проректор МИГП Елена Владимировна Савченко; психоаналитик, психиатр, психотерапевт, преподаватель МИГП, сертифицированный супервизор и тренинговый аналитик ЕКПП, руководитель секции группового анализа УАП  Виталий Юрьевич Елисеев, а также психоаналитик, преподаватель МИГП, сертифицированный супервизор и тренинговый аналитик ЕКПП Виктория Васильевна Милотворская. На пресс-конференции для СМИ специалисты рассказали о своем видении данной темы. В первую очередь они отметили тот факт, что в Украине отсутствует паническое настроение. Так, в частности, Виталий Юрьевич Елисеев рассказал о своих наблюдениях на кануне 21 декабря, отметив, что все происходит по привычному сценарию, люди, как и прежде, куда-то спешат, все готовятся к новому году, представители власти выполняют свои управленческие функции. Паники не наблюдается.
Но зато в информационном поле можно было ощутить ажиотаж вокруг данной темы.  Виктория Васильевна Милотворская объясняет это так: «В обществе не хватает закона, который бы структурировал и вносил определенность в жизнедеятельность. И эта неопределенность для человека намного страшнее, чем какие-то идеи связанные с окончанием. Вот эта идея, что конца не будет, как раз и пугает человечество спокон веков намного сильнее, чем идеи о завершении».
Елена Владимировна Савченко, комментируя данную тему, отметила следующее: «Наверное те, кто верят у каждого есть своя индивидуальная причина. Возможно это фантазия о реализации суицидального желания. Ведь суицид – тема запретная, поэтому конец света — это возможно и есть желание реализовать самоуничтожение».
К счастью, ни пророчество племени Майя, ни ожидания жителей Франции, которые 21 декабря устремились к подножию горы Бугараш, где якобы в ожидании конца, коротали время пришельцы, чтобы в Судный день, спасти  нескольких счастливчиков не подтвердились.
Теперь до следующего конца света мы можем спать спокойно!

Ссылка на сюжет КДТРК: https://www.youtube.com/watch?v=zqizL4Ab9P8&feature=youtube_gdata_player
Ссылка на сюжет ТРК «ЕРА» http://www.youtube.com/watch?v=ZMHk_QrlsxA&list=UUKn6Z_5hkPr4uE2rgnteOdg&index=19

руководитель пресс-службы МИГП
Оксана Шпортько